News 2016 - Judo Fijlkam Sardegna

Vai ai contenuti

Menu principale:

News 2016

Allenamento Interprovinciale - Golfo Aranci 19/20/21 Giugno 2016

Interessantissimo allenamento interprovinciale aperto a tutte le società della Sardegna organizzato a Golfo Aranci dal responsabile tecnico centro nord Daniele Delogu che capendone l’importanza  ha saputo inserire l’appuntamento all’interno dei tre giorni di  allenamenti congiunti con le squadre partecipanti al torneo  organizzato dalla Shardana Olbia aperto gratuitamente a tutti gli atleti della regione.. i ragazzi presenti  hanno avuto la grande opportunità di lavorare sul tatami con gli atleti plurimedagliati agli assoluti delle Fiamme Azzurre e la rappresentativa cadetti della Campania. Presenti inoltre sul tatami a lavorare con i nostri  anche Francesco Faraldo, Giovanni Alessio e il campione mondiale juniores e campione europeo under 23 Antonio Esposito che ha fatto il suo intervento tecnico spiegando i particolari dei suoi tokui waza.

"Shardana Cup"  Torneo a squadre - Olbia 18 Giugno 2016

Ottima prestazione della rappresentativa regionale cadetti che sabato 18 ha vinto il torneo a squadre Shardana Cup salendo sul gradino piu alto del podio decisiva la vittoria per 3 a 2 con la rappresentativa campana seguita dalle vittorie nette di 5 a 0 su entrambe le  squadre isolane schierate  da Guido Sieni Sassari e  la squadra di casa organizzatrice del torneo shardana Olbia.
Contemporaneamente saliva sul tatami la rappresetativa regionale junior senior che si è confrontata  con la fortissima squadra delle fiamme azzurre la quale ha schierato sul tatami atleti medagliati anche ai recenti campionati italiani assoluti e di classe del calibro di Carollo, Faraldo, Cressi, Celesti, Rea... e se nel primo turno di andata i nostri hanno subito un prevedibile  5 a 0 più  entusiasmante si  è rivelata la gara di ritorno che ha visto i nostri ragazzi tirar fuori tutto l orgoglio sardo che gli ha permesso di  accorciare le distanze seppur perdendo ma questa volta solamente per  3 a 2..

Risultati Campionati Italiani Universitari Modena 18/19 Giugno

Argento per Marcello Mundula nella categoria -60 Kg e Bronzo per Erika Lucente nella categoria - 57 Kg.
Questi risultati hanno particolare rilievo perchè da ormai cinque anni mancavano le medaglie del JUDO Sardo ai Campionati Universitari. Sono arrivati i complimenti dei dirigenti del Cus Cagliari con l'impegno di aprire a più atleti la possibilità di partecipare alle finali dei prossimi campionati.
Buona prova anche di Mele, Massaglia e Pettinau che si sono fermati agli ottavi.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI 2016 SALSOMAGGIORE TERME 11-12 GIUGNO e CAMPIONATI ITALIANI ESORDIENTI B OSTIA 4-5 GIUGNO

Ottima prova della cagliaritana Claudia Masella che si classifica al 5° posto nella categoria -52 Kg; dopo due incontri vinti nelle fasi eliminatorie batte ai quarti la testa di serie n° 1  fermandosi poi ai piedi del podio dopo una semifinale apertissima persa con la torinese Giorda e la finale per il terzo posto persa con l'altra torinese dell'Akiyama Settimo Torinese Pierucci .
Buona anche la prova dei due cagliaritani Marcello Mundula e Davide Mele che con l'atleta di Isili Erika Lucente si classificano al 9° posto. Nei campionati Italiani Esordienti B svolti ad Ostia il 4-5 Giugno buoni i risultati di Mura Marco della Scuola Judo Ceracchini che ottiene un'ottimo 5° posto nella categoria kg. 45, si classificano al 9° posto Battino Marco Centro Sportivo Guido Sieni nella stessa categoria, Virdis Giovanni A.S.D. Judo Sport Center Sedilo nei kg.55, Fanni Giulia A.S.D. Scuola Judo Ceracchini kg. 44 e Romdhani Massimo della A.S.D. Kan Judo Olbia kg. 73. Si piazzano al 10° posto Cossu Erica A.S.D. Scuola Judo Ceracchini kg. 40, Masala Giorgia Polisportiva Shardana Olbia nei kg. 40 e Ricciardi Vincenzo S.S.D. Judo Yano Macomer kg. 50.

Leggi su google drive
                                                                                                         ALLE SOCIETA’ INTERESSATE
                                                                                                         LORO SEDI
                                                                                                         OGGETTO : CONVOCAZIONE ALLENAMENTO REGIONALE

Gli atleti di cui all’elenco sono convocati all’allenamento regionale che si terrà presso la palestra delle scuole elementari di Sedilo in data martedì 14 giugno 2016.
ES A – ES B dalle 17.00 alle 18.30
CA-JU-SE   dalle 18.30 alle 20.30
I Presidenti ed i Tecnici sociali garantiscono la piena efficienza fisica ed il regolare tesseramento dei convocati.
La mancata partecipazione degli atleti alla convocazione deve essere immediatamente comunicata e giustificata allo scrivente Comitato come disposto dall’ art. 8 del R.O.F.
                                                                                    Cordiali Saluti
                                                                       Il Commissario Tecnico Regionale
                                                                                     Paolo Scanu

ELENCO CONVOCATI ALL’ALLENAMENTO REGIONALE DEL 14/06/2016

ATZENI ELEONORA JUDO SPORT ABBASANTA
ATZENI MARTINA JUDO SPORT ABBASANTA
ASARA MANUEL KAN JUDO OLBIA
ALTANA CARLO  KAN JUDO OLBIA
BATTINO MARCO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
BELLU DAVIDE S.S.D.JUDO YANO MACOMER
BOI LUCA  J.K ISILI
BONU RICCARDO A.S.D. SEN NO SEN
BUSSU GIADA YANO MACOMER
CADAU ALBERTO JUDO CLUB BOSA
CADONI NICOLO` POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA
CANALIS FRANCESCO JUDO CLUB TORRES
CARTA MARIA J.S.C.SEDILO
CAU SALVATORE  A. ITTIRI
CANNAS LUIGI JUDO TEIKO  NUORO
CASTRO GABRIELE  JUDO SPORT ABBASANTA
CHESSA ANTONIO  KAN JUDO OLBIA
CITZIA ALBERTO S.S.D.JUDO YANO MACOMER
COLLU ALESSIA JUDO SPORT ABBASANTA
COMPIANI SAMUEL YANO MACOMER
CORONGIU MARCO GUIDO SIENI
COSSU VALENTINA   YAMAHARASHI NUORO
DAGA BORIS JSC SEDILO
DEIANA FEDERICO  SHARDANA OLBIA
DEIANA RACHELE A.S.D.KAN JUDO OLBIA
DETTORI DANIELE  TORRES SASSARI
DETTORI RICCARDO  C.S. OLBIA
DECANDIA GIOVANNI SHARDANA OLBIA
DI GENNARO DAVIDE A.S.D.KAN JUDO OLBIA
FALCHI ANDREA YANO MACOMER
FOIS SILVIA J.C. MACOMER
FUSCO CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
GODDI GIULIA JUDO YAMAHARASHI NUORO
GUSAI MARCO  TEIKO NUORO
HOVING GABRIEL NATALE KODOKAN JUDO CLUB
IBBA DAVIDE   YAMATO DAMASHI LUNAMATRONA
IBBA EMANUELE YAMATO DAMASHI LUNAMATRONA
LAI SERAFINO   JUDO YANO MACOMER
LUCENTE ERIKA  J.K  ISILI
LUGAS LUCA    YANO MACOMER
MAMELI PIERA A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO
MASALA GIORGIA POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA
MASSAGLIA CLAUDIA               J.K  ISILI
MASSAGLIA MASSIMO              J.K  ISILI
MASTINO ALFONSO YANO MACOMER
MELONI BENEDETTA KAN JUDO OLBIA
MELONI SARA        J.K. ISILI       
MULAS ELEONORA  POL. ATHLON ITTIRI
MURGIA DANIELE    ITTIRI
MURRU GIUSEPPINA A.S.D. SEN NO SEN ORTUERI
PAZZONA FABIO G.SIENI
PESARIN LUDOVICA  ORTUERI
PINNA ANTONIO POL.ATHLON ITTIRI
PINNA DAVIDE JUDO SPORT ABBASANTA
PINNA PIERA    POL. ATHLON ITTIRI
PIRAS LORENZO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 2
PIU MARIO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
PUGGIONI ELEONORA   YANO MACOMER
REALI GIANLUCA JS ABBASANTA
RESTUCCIA ANGELO S.S.D.JUDO YANO MACOMER
ROSAS SIMONE KAN JUDO OLBIA
RUGGIU MICHELE BOSA
SACCU FABRIZIO JUDO CLUB TORRES
SAIU MATTIA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
SALIS GIUSEPPE JUDO CLUB TORRES
SANTONI CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
SCONAMILA MATTEO SCUOLA JUDO CERACCHINI
SEDDONE CRISTIAN TEIKO NUORO
SERRA LORENZO KAN JUDO OLBIA
SOMA LUCA S.S.D.JUDO YANO MACOMER
SPADA ALDO S.S.D.JUDO YANO MACOMER
SPANO ANDREA G.SIENI
TOLU FEDERICA J CLUB TORRES
TOLU GIULIA JUDO CLUB TORRES
TROILO GAIA ASSEMINI
URRU LEONARDO MICHELE  SEN NO SEN ORTUERI
VIRDIS GIOVANNI A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO
VIRGILIO MATTEO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI
VITZIZZAI FEDERICO JUDO YAMAHARASHI NUORO

Leggi su google drive....


Inserito su google drive la classifica generale di categoria del "8° Sardinia Trophy" svolto ad Olbia il 28 e 29 Maggio.

Clicca per visualizzare....


Classifica per società:

1^ Scuola Judo Ceracchini
2^ Rappresentativa Toscana
3^ Rappresentativa Sardegna
3^ Karalis Judo
5^ Yano Macomer

Risultati finali delle tre fasi del Gran Prix della Sardegna.

Cadetti - Esordienti B


Risulta vincitore il primo della categoria purchè abbia partecipato ad almeno a due fasi.

                               Visualizza la classifica Esordienti su google drive

                               Visualizza la classifica Cadetti su google drive

Judo - 8° Sardinia Trophy


Sabato 28 e domenica 29 in occasione del "8° Sardinia Trophy", competizione a livello nazionale che si terrà ad Olbia nel palazzetto del Geovillage si svolgerà la terza ed ultima fase del "Gran Prix" della Sardegna. Tale torneo comprende una serie di tre gare che ad ognuna assegna un punteggio a seconda del piazzamento dell’atleta nella sua categoria, la somma dei punteggi eleggerà il vincitore che parteciperà ad una gara o ad uno stage che si svolgerà nella penisola. Tale traguardo è molto ambito dai judoka competitors che vanno dai 12 anni in su e per questo affrontano una preparazione particolare nelle loro rispettive società e oltre ad essere un vanto per la stessa è una soddisfazione per l’atleta che impara a guadagnarsi nel rispetto delle regole e dell’avversario la vittoria finale. Alla manifestazione parteciperanno anche della rappresentative nazionali e le due squadre sarde di junioers e cadetti.
Vista l’importanza della manifestazione verrà trasmessa la diretta streaming sul canale  YOUSARJUDOSPORT sulla piattaforma Livestream, ecco il link
http://livestream.com/accounts/17621868


FIJLKAM
COMITATO REGIONALE SARDEGNA
Provincia di Cagliari
Settore JUDO


Oggetto: Campionati Italiani Universitari Modena 18/19 Giugno "Torneo di Judo"

Di seguito l’elenco degli atleti che parteciperanno alla finale con i colori del CUS CAGLIARI:
-ERIKA LUCENTE               -57 Kg
-MARCELLO MUNDULA    -60 Kg
-LUCA PETTINAU                -60 Kg
-DAVIDE MELE                    -66 Kg
-MASSIMO MASSAGLIA    -73 Kg
Si ringraziano le società di appartenenza degli atleti.
    
                     II Tecnico Selezionatore
                         Francesco Maria Lai

Concluso con successo di contenuti e di pubblico il Campionato Europeo di Kata organizzato dalla Fijlkam Sardegna ad Olbia.
Alcuni link della manifestazione:
www.fijlkam.it
HIGHLIGHTS Kata European Judo Championships 2016 Olbia, Italy
Judo Show Kata European Judo Championships 2016

Judo: ad Olbia il Campionato Europeo di Kata.

Un altro grande traguardo sportivo targato
Sardegna.

Intervista al Presidente del Comitato Regionale organizzatore della FIJLKAM, Maestro Gavino Piredda.

Partiamo da un importante punto: come si è arrivati all’organizzazione di un evento come il "Campionato Europeo di Kata di Judo’? A rispondere al quesito è un noto rappresentante dello sport in Sardegna: il Maestro di Judo Gavino Piredda, cintura nera 7° dan, Presidente del Comitato Regionale della Federazione FIJLKAM da circa 17 anni.
Sin dalle prime battute si comprende quanto questo ambizioso progetto, cominciato tre anni or sono al fianco dei massimi esponenti dell’Unione Europea di Judo nonché sotto la necessaria egida del Presidente Nazionale FIJLKAM, Domenico Falcone, sia stato caratterizzato da un’impegnativa esperienza, lunga almeno 25 anni, d’imponenti organizzazioni di grandi eventi; non sono mancati quindi innumerevoli sacrifici ed il lavoro profuso è stato ripagato con l’incarico di organizzare in Sardegna un importante evento di livello internazionale quale il Campionato Europeo di Kata, che si svolgerà nei giorni 21 e 22 maggio prossimi, presso la bella struttura del GeoVillage di Olbia. Evento importante dunque supportato anche dai numeri già rilevanti: circa 230 atleti provenienti da 18 diverse Nazioni dell’unione Europea; non si avrà quindi un riscontro soltanto sportivo: alla manifestazione prenderanno parte circa 700 persone fra atleti e tecnici di livello e fama mondiale, dirigenti nazionali ed internazionali nonché i massimi esponenti delle varie delegazioni europee. Facile quindi pensare ad un enorme movimento che si recherà ad Olbia e che potrà di fatto conoscere, sotto il profilo turistico, il bel patrimonio naturale sardo. Ed è quanto afferma il Maestro Piredda che, dall’alto della sua comprovata esperienza: "L’attività sportiva è strettamente legata anche all’economia del territorio e questa disciplina l’ha sempre dimostrato". L’aver ottenuto la responsabilità dell’organizzazione dell’Europeo è, secondo il Presidente Piredda, una testimonianza di credibilità verso le doti manageriali dimostrate nonché una manifesta fiducia verso lo staff regionale sardo: ciò rappresenta "un ulteriore stimolo, al non fermarsi dinnanzi alle difficoltà, al non sentirsi arrivato ma piuttosto avere sempre voglia di continuare a progettare eventi di alto livello col fine di promuovere sport e cultura sul nostro territorio". Il Maestro Piredda esprime sempre la sua grande motivazione con queste parole: "Non progettare, non vedere oltre la punta del naso, significa non produrre niente. Pensare all’oggi senza considerare il domani è sterile .." ed inoltre ".. continuerò a vivere questa favola sportiva e di vita fino all’ultimo mio respiro". Sogni nel cassetto? Le aspettative sulla buona riuscita dell’Europeo sono tante; il Maestro crede nel futuro: riuscire a portare il Campionato Mondiale di Judo in Sardegna!
Il Maestro Piredda, nella sua doppia veste di dirigente e di tecnico quindi di educatore, si sente di sottolineare questi suoi pensieri col fine d’incentivare soprattutto i giovani alla pratica dello sport, inteso come veicolo di cultura, in tutte le sue forme ed in particolare estende un pensiero a tutte quelle specialità che fanno capo alla Federazione FIJLKAM ovvero, oltre al Judo, al Karate alla Lotta ed alle Arti Marziali in generale. Infine, il Presidente Piredda, sente la necessità di ringraziare chi collabora con abnegazione e spirito di sacrificio all’impegnativa realizzazione tale importante evento e chi da sempre Io affianca in questo lungo cammino di vita sportiva: il Vice Presidente del Settore Judo, Efìsio Mele, la componente della Commissione Nazionale Kata e Master, Monica Piredda, la Delegata per la Provincia dl Cagliari, Rita Pedditzi e la Responsabile dei Settore Marketing, Letizia Mulas nonché tutte le personalità politiche e dirigenti sportivi locali e regionali.

Visualizza su google drive

                                                                                           COMITATO REGIONALE SARDEGNA – settore JUDO
                                                                                                  ALLE SOCIETA’ INTERESSATE
                                                                                                  LORO SEDI

OGGETTO :
CONVOCAZIONE VI SARDINIA TROPHY.

Gli atleti in elenco sono convocati, a far parte della Rappresentativa Regionale al 8° Sardinia Trophy in programma a Olbia, il  29 maggio  2016, Gli atleti dovranno essere muniti di licenza federale, carta d’identità, judogi bianco e l'occorrente per gara..
I Presidenti ed i Tecnici sociali garantiscono la piena efficienza fisica dei convocati.
La mancata partecipazione degli atleti alla convocazione deve essere immediatamente comunicata e giustificata allo scrivente Comitato, come disposto dall’ art. 8 del R.O.F.

RAPPRESENTATIVA REGIONALE FIJLKAM SARDEGNA SETTORE JUDO 8° SARDINYA TROPHY


Squadra Juniores
KG 60 GUSAI MARCO                  TEIKO NUORO
KG 66 CASTRO GABRIELE            JUDO SPORT ABBASANTA
KG 66 SOMA MARCO                   YANO MACOMER
KG 73   IBBA  EMANUELE             YAMATHO D. LUNAMATRONA
KG 73  SEDDONE CRISTIAN         TEIKO NUORO
KG  44  MULAS ELEONORA           POL. A.ITTIRI
KG 57  LUCENTE ERIKA               J.K.ISILI

Squadra cadetti
KG 48    TOLU FEDERICA             TORRES SASSARI
KG 57    MASSAGLIA CLAUDIA      J.K.ISILI
KG 50    DECANDIA GIOVANNI     SHARDANA OLBIA
KG 55    SACCU FABRIZIO           TORRES SASSARI
KG 60    SAIU MATTIA                G.SIENI
KG 66    PINNA DAVIDE              J.S.ABBASANTA
KG 73    SCONAMILA MATTEO    CERACCHINI CAGLIARI


Il Vicepresidente Settore Judo
     Efisio Mele

Visualizza su Google Drive.


Risultati 2^ Fase Gran Prix Esordienti B - Abbasanta 02.04.2016

M/36

1° DEL RIO GIAIME KARALIS JUDO 20CA2722
2° PEDUZZI RICCARDO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° BONU RICCARDO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
3° SERRA GIOVANNI JUDO CLUB TORRES 20SS0074
5° ARZU MATTIA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
5° LEPORI EMANUELE PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420

M/40

1° PRASCIUOLU FRANCESCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° BELLU DAVIDE S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° FRESI MATTEO A.S.D. KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° SPANO ANDREA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° FANNI FILIPPO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
5° STAICO NICOLO` A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
7° CARBONE FRANCESCO POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
7° CRABU MICHELE KARALIS JUDO 20CA2722
9° MICHELI DANIELE ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029

M/45

1° MURA MARCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° CASULA SEBASTIAN POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
3° BATTINO MARCO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° CADONI NICOLO` POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
5° PAZZONA FABIO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° PISU MARCO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
7° FADDA GABRIELE JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
7° SERRA ALESSANDRO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
9° CONCA DAVIDE ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
10° CORDELLA DARIO JUDO CLUB TORRES 20SS0074

M/50

1° SCINTU GIACOMO SSD ARCIDANO 20OR3039
2° LILLIU MIRKO A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
3° PIANO MATTHIAS PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
3° SPIGA DAVIDE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M. 20CA0336
5° MACCIONI NICOLO'  ASD TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868
5° SOLINA DANILO ASD TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868
7° ASARA MANUEL A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
7° SOLINA MATTIA ASD TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868
9° MASTINU ALFONSO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

M/55

1° VIRDIS GIOVANNI A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
2° SPADA ALDO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° CAU GIUSEPPE JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° COCCO SIMONE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
5° OLIVIERI MORGAN JUDO CLUB TORRES 20SS0074

M/60

1° SANTONI CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° MASIA DANIELE KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
3° ARCA FABRIZIO POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
3° MULARGIA FRANCESCO JUDO CLUB TORRES 20SS0074

M/66

1° CANNA LUIGI JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
2° MACIS GIANLUCA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° COSSU DAVIDE  POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774

M/73

1° SCANO ANSELMO ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
2° CORONA DANIELE JUDO CLUB TORRES 20SS0074






F/40
1^ COSSU ERICA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2^ ATZEI MARTINA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
3^ USAI WANDEE  KARAKLIS JUDO 20CA2722

F/48

1^ FANNI GIULIA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2^ MELONI SARA A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363
3^ GODDI GIULIA JUDO YAMA HARASHI NUORO 20NU3394
3^ MAMELI PIERA A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
5^ BAIRE ELISA ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
5^ CARTA MARTINA JUDO CLUB TORRES 20SS0074
7^ ATZEI MARA
ASD TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868

F/52

1^ CANNAS CATERINA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

F/57

1^ MARONGIU ELENA PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420

F/63

1^ SCIONI NICOLETTA  JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
2^ PERRA BEATRICE A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

QUALIFICAZIONE REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI ES. B M/F  -  ABBASANTA 07-05-2016
Gli evidenziati in giallo sono qualificati.

M/40

1° BELLU DAVIDE S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
2° SPANO ANDREA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° FANNI FILIPPO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° PRASCIUOLU FRANCESCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
5° DEL RIO GAIME KARALIS JUDO 20CA2722
5° MICHELI DANIELE ASD JUDO ICHNOS CAGLIARI 20CA3029
7° FRESI MATTEO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
7° SERRA GIOVANNI JUDO CLUB TORRES 20SS0074
9° ARZU MATTIA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
9° CARBONE FRANCESCO POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
11° BONU RICCARDO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
11° LEPORI EMANUELE PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420

M/45

1° BATTINO MARCO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° CASULA SEBASTIAN POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244

3° CADONI NICOLO` POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
3° PAZZONA FABIO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° CONCA DAVIDE ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
5° SERRA ALESSANDRO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
7° CROBU EDOARDO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
7° TICCA DAVIDE JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
9° LACONI MATTEO PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
9° PISU MARCO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

M/50

1° LILLIU MIRKO A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
2° MASTINU ALFONSO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° ALTANA CARLO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° RICCIARDI VINCENZO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

5° PIANO MATTHIAS PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
5° SPIGA DAVIDE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
7° CONGIU DARIO SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
7° COSSU GIAN MARCO SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
9° ASARA MANUEL A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
9° LUNGHEU TOMMASO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
11° PINTUS VALERIO JUDOKAI IGLESIAS 20CA3750

M/55

1° VIRDIS GIOVANNI A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
2° SPADA ALDO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

3° FUSCO CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° MARTINEZ CORRADO S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
5° LAI RICCARDO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° SERRA LORENZO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
7° COCCO SIMONE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336

M/60

1° SANTONI CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

2° PAU MATTEO POLISPORTIVA NEAPOLIS TERRALBA 20OR1353
3° ARCA FABRIZIO SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
3° CAU GIUSEPPE JUDO CLUB BOSA 20NU0536

M/66

1° CANNA LUIGI JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337

2° MACIS GIANLUCA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° CORONA DANIELE JUDO CLUB TORRES 20SS0074
3° COSSU DAVIDE SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757

M/73

1° ROMDHANI AMMED MASSIMO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371

QUALIFICATI DI DIRITTO
M/45 MURA MARCO  A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665


Visualizza su google drive


F/40

1^ MASALA GIORGIA POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774

2^ CARBONI AURELIA  JUDOKAI IGLESIAS 20CA3750

F/44

1^ MELONI SARA A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363

2^ TARAS VANESSA  JUDOKAI IGLESIAS 20CA3750

F/48

1^ MAMELI PIERA A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
2^ CANNAS CATERINA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

3^ GODDI GIULIA JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
3^ PIREDDU NICLA A.S.D. J.C. TREXENTA GUASILA 20CA2130

F/63

1^ PADUREANU BIANCA S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335

2^ ARIU MARIA CARMELA  POLISPORTIVA NEAPOLIS TERRALBA 20OR1353       
3^ SCIONI NICOLETTA   JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336

QUALIFICATE DI DIRITTO
F/40 COSSUN ERIKA  A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
F/44 FANNI GIULIA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665



2^ FASE GRAN PRIX CADETTI - Abbasanta 07.05.2016      

M/46

1° SALIS GIUSEPPE JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° GUISO RICCARDO KARALIS JUDO 20CA2722
3° RESTUCCIA ANGELO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

M/50

1° DE CANDIA GIOVANNI POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
2° SOMA LUCA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° MELINI FABRIZIO FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
3° XAXA DANIELE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817

M/55

1° SACCU FABRIZIO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° LUGAS LUCA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° PITZALIS DAVIDE FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
3° PIU MARIO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° XAXA DAVIDE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817

M/60

1° SOLLAI NICOLAS A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
2° SAIU MATTIA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° IBBA RICCARDO YAVARA JUDO QUARTU S'ELENA 20CA3030
3° NIEDDU LORENZO YAVARA JUDO QUARTU S'ELENA 20CA3030
5° ONIDI MICHELE A.S.D. ARTI MARZIALI GUSPINI 20CA2650
5° RUGGERI MARCELLO A.S.D. ARTI MARZIALI GUSPINI 20CA2650
7° CASULA NICOLO' POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
7° FALCHI ANDREA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
9° MANAI STEFANO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
9° VIRGILIO MATTEO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

M/66

1° PINNA DAVIDE JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
2° CADAU ALBERTO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° CAGGIU ALESSANDRO JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
3° SAU ANDREA S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
5° CARBONI MATTEO JUDOKAI IGLESIAS 20CA3750
5° XAXA GABRIELE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817

M/73

1° SCONAMILA MATTEO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° AMADU THOMAS S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
3° HOVING GABRIEL NATALE KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496

M/81

1° CANALIS FRANCESCO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° SODDU ANTONIO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° PINNA FRANCESCO SHYNDO RYU ORISTANO 20OR3763

M/90

1° MELIS MARCO POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774

M/+90

1° PIRAS LORENZO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

Visualizza su gooogle drive

F/44

1^ FOLLESA SARA A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366

F/48

1^ TOLU FEDERICA JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2^ MAMELI ILARIA  SHYNDO RYU ORISTANO 20OR3763

F/52

1^ PESARIN LUDOVICA A.S.D. SEN NO SEN JUDO CLUB 20NU1408

F/57

1^ TROILO GAIA KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
2^ CARTA CARLOTTA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

F/63

1^ MASSAGLIA CLAUDIA A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363
2^ PIRAS MIRIANA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3^ FOIS SILVIA JUDO CLUB MACOMER 20NU0149

QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ABBASANTA 07/05/2016 CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA  
Visualizza su google drive  

Gli evidenziati in giallo sono qualificati.

M/60
  
1° PETTINAU LUCA  KARALIS JUDO  20CA2722

2° DEIANA FEDERICO POLISPOTRIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
  
M/66
  
1° MELE DAVIDE A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

2° SOMA MARCO S.S.S.D JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° FUSARO MARIO  A.S.D.KAN JUDO OLBIA  20SS1371
3° SCHILLACI SALVATORE FORTU SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
5° MELE MANUEL  A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
  
M/73
  
1° CAMBA MATTEO  PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI  20CA1420
2° DETTORI GIUSEPPE  JUDO CLUB TORRES  20SS0074

3° MELIS ANTONIO PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI  20CA1420
3° TALA FABIO A.S.D. CENTRO SPORT G. SIENI 20SS1364
5° GIGLIOTTI GIOVANNI ANDREA  POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
5° RUGGIU MICHELE JUDO CLUB BOSA 20NU0536
  
M/81
   
1° PLACIDI NICOLA  S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl  20SS0335

2° PORCEDDU ANTONIO A.S.D. RENSHU CLUB SAMURAI  20CA1372
  
M/90
  
1° GIGLIOTTI EDOARDO POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244


QUALIFICATI DI DIRITTO   
M/60 MUNDULA MARCELLO KARALIS JUDO 20CA2722



F/52
 
1^ MASELLA CLAUDIA KARALIS JUDO 20CA2722

  
F/57
  
1°  LUCENTE ERIKA A.S. JUDO CLUB JIGORO KANO  20NU1363


QUALIFICATE DI DIRITTO  
F/48 GUISO ELISA KARALIS JUDO  20CA2722



Allenamento Regionale del 19 Aprile 2016 - Sedilo

Proseguono con ritmo costante gli allenamenti regionali indetti dal Commissari Tecnico Regionale Paolo Scanu. I partecipanti sono stati convocati tra le migliori promesse di tutte le società della Sardegna. Ecco alcune sequenze.

Risultati della 2^ Fase Gran Prix Esordienti A

Abbasanta, 5 Marzo 2016

M/32
1° CANALIS FEDERICO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° DELOGU COSTANTINO A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
3° BECCIU NICOLO` A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
3° BOI SALVATORE A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° ATZENI GABRIELE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
5° MURA CARLO JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
7° DEMURU MARCO ASD SALVO D`ACQUISTO S.GIUSTA 20OR2827
M/36
1° CITZIA ALBERTO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
2° DELPIANO ALESSANDRO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° ROSAS SIMONE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° MORRONE DANIELE KARALIS JUDO 20CA2722
5° SOLLAI NICOLA JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
5° ARNOULD MATTEO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
7° VITZIZZAI FEDERICO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
7° PODDIGHE PAOLO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
9° SILANOS FEDERICO S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
M/40
1° SOLINA ANDREA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° PITZALIS MARCO JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
3° MELINI LORENZO FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
3° VINCI MARCELLO JUDO CLUB CAGLIARI 20CA1909
5° DI GENNARO DAVIDE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
5° ESPA LUCA JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
7° BALLORE FLAVIO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
7° CONI JAIME KARALIS JUDO 20CA2722
M/45
1° LAI SERAFINO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
2° PREGIO MICHAEL KARALIS JUDO 20CA2722
3° CASTORI PANI ALESSIO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° CADINU ARMANDO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
5° ONIDA FABIO JUDO CLUB MACOMER 20NU0149
M/50
1° PADERI FRANCESCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° SUCCU ALESSANDRO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
M/55
1° ARRAS ALESSANDRO ASS.JUDO RENSHU CLUB SAMURAI 20CA1372
2° MASSA LUCA A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
3° PATTERI ALESSANDRO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
M/60
1° BORAGINE VALERIO A.S.D JUDO CLUB LA MADDALENA 20SS1362
2° PAU DAVIDE POLISPORTIVA NEAPOLIS TERRALBA 20OR1353
3° DELIGIA FRANCESCO JUDO BUDOKAN BONARCADO A.D. 20OR1421

F/32
1° MELIS CLAUDIA G.S.IKIOI JUDO CAGLIARI 20CA0239
2° COLLU ALESSIA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
F/36
1° MELONI BENEDETTA A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
2° PUTZU ALESSANDRA A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° ATZENI ELEONORA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
3° PRASCIOLU MICHELA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
5° ARZENI MARTINA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
5° MURRU GIUSEPPINA A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
F/44
1° DEIANA RACHELE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
2° CADDEO VIOLA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
F/48
1° MARONGIU ROBERTA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° ROMANO ALESSIA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° COSSU CHIARA ROSA POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
3° COSSU VALENTINA JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
F/52
1° PADERI MICHELA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° LOY CHIARA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665


                                                                    COMITATO REGIONALE SARDEGNA –settore Judo
                                                                    Via  Vicenza n° 13  07026  Olbia
                                                                    Mail : sardegnajudo@yahoo.it  Tel  338 9418125
                                                                    ALLE SOCIETA’ INTERESSATE
                                                                    LORO SEDI

OGGETTO : CONVOCAZIONE ALLENAMENTO REGIONALE
Gli atleti di cui all’elenco sono convocati all’allenamento regionale che si terrà presso la palestra delle scuole elementari di Sedilo in data martedì 19 aprile 2016.
ES A – ES B dalle 17.00 alle 18.30
CA-JU-SE   dalle 18.30 alle 20.30
I Presidenti ed i Tecnici sociali garantiscono la piena efficienza fisica ed il regolare tesseramento dei convocati.
La mancata partecipazione degli atleti alla convocazione deve essere immediatamente comunicata e giustificata allo scrivente Comitato come disposto dall’ art. 8 del R.O.F.
    Cordiali Saluti
Lo Staff Tecnico Regionale

ELENCO CONVOCATI ALL’ALLENAMENTO REGIONALE DEL 19/04/2016

BAIRE ELISA                                   ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
ATZENI GABRIELE                           SEN JYO NO MONSERRATO
BATTINO MARCO                            A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
BECCIU NICOLO                              POLIS. SERRENTI 84
BELLU DAVIDE                                S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
BOI LUCA                                       ISILI
BONU RICCARDO                            A.S.D. SEN NO SEN
BUSSU GIADA                                 YANO MACOMER
CADAU ALBERTO                             JUDO CLUB BOSA 20NU0536
CADDEO VIOLA                               SCUOLA JUDO CERACCHINI
CADONI NICOLO`                           POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
CAMBA MATTEO                             HOBBY SPORT PIRRI
CANALIS FRANCESCO                     JUDO CLUB TORRES 20SS0074
CANNA LUIGI                                 JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
CANNAS CATERINA                         SCUOLA JUDO CERACCHINI
CARTA MARIA                                JSC SEDILO
CASTRO ALESSIO                           JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
CASTRO GABRIELE                         JUDO SPORT ABBASANTA
CITZIA ALBERTO                            S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
COMPIANI SAMUEL                         YANO MACOMER
CONCA DAVIDE                              ICHNOS
CORONA DANIELE                          JUDO CLUB TORRES 20SS0074
CORONGIU MARCO                        GUIDO SIENI
COSSU ERICA                                SCUOLA JUDO CERACCHINI
COSSU VALENTINA                        JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
DAGA BORIS                                 JSC SEDILO
DASARA  GIANLUCA                       FOX  CLUB QUARTU
DEIANA RACHELE                          A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
DI GENNARO DAVIDE                     A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
ESPA NICOLA                                SEN JYO NO MONSERRATO
FALCHI ANDREA                            YANO MACOMER
FANNI FILIPPO                             SCUOLA JUDO CERACCHINI
FANNI GIULIA                               SCUOLA JUDO CERACCHINI
FOLLESA SARA                              POLIS. SERRENTI 84
FURCAS ROBERTO                         POLIS. SERRENTI 84
FUSCO CARLO                               A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
FUSSARO MARIO                           KAN JUDO OLBIA
GODDI GIULIA JUDO                     YAMA HARASHI NUORO 20NU3394
GUSAI MARCO                              TEIKO NUORO
HOVING GABRIEL NATALE              KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
IBBA DAVIDE                                YAMATO DAMASHI LUNAMATRONA
IBBA EMANUELE                           YAMATO DAMASHI LUNAMATRONA
IBBA RICCARDO                           YAWARA JUDO
LAI SERAFINO                              S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
LAMONICA FRANCESCO                 KARALIS JUDO
LEPORI EMANUELE                       HOBBY SPORT PIRRI
LILLIU MIRKO                              A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
LOY CHIARA                                SCUOLA JUDO CERACCHINI
LUCENTE ERIKA                           JUDO CLUB ISILI
LUGAS LUCA                                YANO MACOMER
MACIS GIANLUCA                         SCUOLA JUDO CERACCHINI
MAMELI PIERA                             A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
MASALA GIORGIA                         POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
MASELLA CLAUDIA                       KARALIS JUDO
MASIA DANIELE                           KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
MASSA  LUCA                              POLIS. SERRENTI 84
MASSAGLIA CLAUDIA                   J.K  ISILI
MASSAGLIA MASSIMO                  J.K  ISILI
MELE DAVIDE                             CERACCHINI
MELE MANUEL                            KAN JUDO OLBIA
MELE VALENTINA                        J. S. ABBASANTA
MELINI FABRIZIO                        FOX CLUB QUARTU
MELINI LORENZO                        FOX CLUB QUARTU
MELONI SARA                              J.K. ISILI       
MELONI SARA                              A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363
MICHELI DANIELE                        ICHNOS
MULAS ELEONORA                       POL. ATHLON ITTIRI
MUNDULA MARCELLO                   KARALIS JUDO
MURA FRANCESCA                       HOBBY SPORT PIRRI
MURA MARCO                              SCUOLA JUDO CERACCHINI
MURGIA DANIELE                         ITTIRI
MURRU GIUSEPPINA                     A.S.D. SEN NO SEN ORTUERI
MUSCAS MARCO                           IKIOI JUDO CAGLIARI
NIEDDU LORENZO                        YAWARA JUDO
PADERI FRANCESCO                     SCUOLA JUDO CERACCHINI
PATTERI ALESSANDRO                 JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
PERRA BEATRICE                         SCUOLA JUDO CERACCHINI     
PESARIN LUDOVICA                     ORTUERI
PETTINAU LUCA                           KARALIS JUDO
PIANO MATTHIAS                        PALESTRA HOBBY
PINNA ANTHONY                         POLIS. SERRENTI 84
PINNA ANTONIO                         POL.ATHLON ITTIRI 20SS1394
PINNA DAVIDE                            JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
PINNA PIERA                              POL. ATHLON ITTIRI
PINNA SIMONE                           KODOKAN JUDO CLUB ASSEMINI
PIRAS ALESSANDRO                    SCUOLA JUDO CERACCHINI
PIRAS LORENZO                         A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
PITZALIS DAVIDE                       FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
PIU MARIO                                 A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
PORCEDDU ANTONIO                  R.S.C. MONSERRATO
PORRU ANDREA                          JUDO CLUB CAGLIARI
PROSCIOLU FRANCESCO              SCUOLA JUDO CERACCHINI
PROSCIOLU MICHELA MATILDE    SCUOLA JUDO CERACCHINI
PUGGIONI ELEONORA                 YANO MACOMER
REALI GIANLUCA                        JS ABBASANTA
RESTUCCIA ANGELO                   S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
ROSAS SIMONE                          A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
RUGGIU MICHELE                       BOSA
SABA FRANCESCO                      IKIOI JUDO CAGLIARI
SACCU FABRIZIO                       JUDO CLUB TORRES 20SS0074
SAIU MATTIA                            A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
SALARIS BIANCA                       JSC SEDILO
SALIS GIUSEPPE                        JUDO CLUB TORRES 20SS0074
SANTONI CARLO                       A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
SCONAMILA MATTEO                 SCUOLA JUDO CERACCHINI
SEDDONE CRISTIAN                  TEIKO NUORO
SOLINA ANDREA                       SCUOLA JUDO CERACCHINI
SOLLAI NICOLA                         SEN JYO NO MONSERRATO
SOLLAI NICOLAS                       A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
SOLLAI NICOLAS                       SERRENTI 84
SOMA LUCA                              S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
SPADA ALDO                            S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
SPIGA FEDERICO                      JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
TOLU FEDERICA                       JUDO CLUB TORRES
TOLU GIULIA                           JUDO CLUB TORRES
TROILO GAIA                           KODOKAN JUDO CLUB ASSEMINI
URRU LEONARDO MICHELE       SEN NO SEN ORTUERI
VINCI  MARCELLO                     JUDO CLUB CAGLIARI
VIRDIS GIOVANNI                     A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
VIRGILIO MATTEO                     A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
VITZIZZAI FEDERICO                 JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
XAXA DANIELE                          POLIS. FULL TIME ASD QUARTU
XAXA DAVIDE                           POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817


Visualizza su google drive

ELENCO DEI QUALIFICATI JUNIORES ai CAMPIONATI ITALIANI del 17/18 c.m.


Femminili
Kg 44  Mulas Eleonora             Pol. Athlon Ittiri
Kg 48  Tolu Giulia                    Judo Club Torres
Kg 57  Pinna Piera                    Pol. Athlon Ittiri

Qualificate di diritto
Kg 48  Guiso Elisa                    Karalis Judo
Kg 57  Lucente Erika                Judo Club Isili

Maschili
Kg 55  Pinna Antony                  Pol. Serrenti 84
Kg 60  Gusai Marco                   Teiko Nuoro
Kg 66  Castro Gabriele              Judo Sport Abbasanta
Kg 73  Serra Lorenzo                 Judo Club Alghero
Kg 73  Ibba Emanuele               Yamato Damashi Lunamatrona
Kg 81  Urru Leonardo Michele  Sen No Sen Ortueri
Kg 90  Lilliu Manuel Giacomo  Pol. Serrenti 84

Il Comitato Regionale Sardegna è lieta di comunicare che la gara di Qualificazione ai Campionati Italiani Juniores e la 2^ Fase Gran Prix categoria Esordienti B di sabato 2 Aprile verrà trasmessa completamente in streaming video sulla piattaforma di Livestream e sarà visibile al seguente indirizzo: https://livestream.com/accounts/17621868/events/5003179 . Si prega di dare massima diffusione dell'evento. Buon Judo!

Corso di Aggiornamento Tecnici Sardegna
Olbia, 12/13 Marzo 2016

Si è svolto nella cornice del GeoVillage di Olbia l'annuale incontro dei Tecnici di Judo della Sardegna. Circa 200 gli insegnanti tecnici e 30 neo aspiranti allenatori che si sono incontrate per il consueto corso di aggiornamento sul tatami predisposto dall'organizzatore Vice Presidente regionale Efisio Mele e dai suoi collaboratori che hanno contribuito per il buon funzionamento della due giorni. La parte tecnica di Judo è stata tenuta come l'anno scorso dal M.° Kiyoshi Murakami, direttore tecnico della nazionale italiana che ha tenuto le sue interessanti ore di lezione nel pomeriggio di sabato e nella mattinata di domenica con un misto di simpatia e di rigorosità in -diversamente dallo scorso anno- un ottimo italiano. Con il M.° Murakami chi stà in materassina "deve" impegnarsi e lavorare!
Nella mattinata di sabato si è svolto il corso di nutrizione tenuto dal Prof. Marcello Caria e una dimostrazione di M.G.A. tenuta dal M.° Olla Ignazio responsabile del sttore Arti Marziali della Sardegna, il Metodo Globale di Autodifesa è un mix di diverse tecniche più efficaci derivate dalle discipline di combattimento volte alla difesa.
Degno di nota la premiazione ad Arbitro Benemerito da parte della Federazione al tecnico ed arbitro Coppa Renato con la consegna del Presidente del Comitato Regionale M.° Gavino Piredda della targa in argento con decorenza 2015. La Benemerenza è un evento di particolare rilievo che viene concessa per i particolari meriti acquisiti. L'arbitro benemerito Coppa ha iniziato l'attività nel 1985 partecipando attivamente all'attività in regione, arbitrando in oltre 500 gare, regionali, nazionali ed internazionali, che spaziano dalla gara regionale al Campionato Italiano Assoluto sino agli svariati tornei internazionali.
Nel pomeriggio di domenica si è svolto il corso di aggiornamento per i tecnici specializzati per l'insegnamento ai diversamente abili dei settori congiunti judo e karate; gestione comportamenti, importanza del lavoro in rete, rapporti interpersonali con l'utenza, questi gli argomenti trattati con il docente Prof.ssa Valeria bianco. Corso organizzato e diretto dalla Sig. Rita Pedditzi responsabile regionale del settore diversamente abili.
Il video di pillole di judo a questo link:

ELENCO DEI QUALIFICATI CADETTI ai CAMPIONATI ITALIANI del 20/21 c.m.


Femminili
Giada Bussu - Ssd Judo Yano Macomer
Rita Congiu - Judo Club Alghero
Valentina Mele - Judo Sport Abbasanta
Gaia Troilo - A.S.D. Kodokan Judo Club Assemini
Eleonora Puggioni - Judo Yano Macomer

Maschili
Riccardo Guiso - Karalis Judo
Michele Soro - A.s.d. Scuola Judo Ceracchini
Fabrizio Saccu - Judo Club Torres
Mario Piu - C.S. Guido Sieni
Luca Lugas - Judo Yano Macomer
Davide Pitzalis - Fox club Quartu
Mattia Saiu - C.S. Guido Sieni
Nicolas Sollai - Pol. Serrenti 84
Daniele Mele - CS Guido Sieni
Riccardo Ibba  - Yawara Judo Quartu
Davide Pinna - Judo Sport Abbasanta
Gabriele Xaxa  - Pol. Full Time
Thomas Amadu - Judo Club Alghero
Alessandro Piras - Scuola Judo Ceracchini
Ruben Mannazzu - Judo Club Alghero
Simone Pinna - A.S.D. Kodokan Judo Club Assemini
Lorenzo Antonio Piras - CS Guido Sieni

Qualificati di diritto:
Federica Tolu -  Judo Club Torres
Francesca Cara  - Scuola Judo Ceracchini
Claudia Massaglia  -  Jigoro Kano Isili

Corso di Istruttore IJF
Prestigiosissimo titolo di istruttore internazionale IJF conseguito dal nostro Commissario Tecnico Regionale  Paolo Scanu, che ha fatto ben figurare tutta la Sardegna  considerando il fatto che da un progetto iniziale partito dalla Federazione  italiana  che coinvolgeva tutte le regioni con 24 partecipanti da tutta l’Italia, solo in 11 hanno centrato l’obiettivo e hanno concluso il percorso portando nelle proprie  regioni il prestigioso titolo. Il nostro rappresentante si e ben distinto  superando le 4 prove di esame di cui una scritta e 3 pratiche chiudendo con la votazione  finale di 82/100. Un percorso iniziato nel mese di agosto 2015 con l’accademia internazionale IJF, iniziata su piattaforma internet con 13 moduli di lezione su parte teorica, comprendente materie come  storia e principi del judo, fisiologia, teoria e  metodologia dell’allenamento, psicologia, nutrizione, ruoli e principi dell’istruttore, prevenzione infortuni e così via, alla fine di ogni modulo era prevista una prova d’esame on line, con votazione minima da superare 60/100 necessaria per poter accedere al modulo successivo. Percorso che si poi concluso nella settimana dal 28 febbraio al 6 marzo ad Ostia presso il centro olimpico Matteo Pellicone, con la parte pratica diretta dal Commissario Tecnico IJF M°. Daniel Lascau, la presenza del M°. Kiyoshi Murakami in rappresentanza del Kodokan di Tokio e Felice Mariani per la Federazione Italiana. Durante la settimana in una full immersion di 8/9 ore al giorno alla media di 200/300 proiezioni a lezione si è svolta la parte pratica  con la revisione del Nage No Kata e di tutte le  tecniche nage waza e katame waza con relativa codifica prevista dal kodokan, terminando con lo svolgimento degli esami finali.


QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI CADETTI e 2^ FASE GRAN PRIX ESORDIENTI A
Abbasanta. 5 Marzo 201

Si sono svolti nel Palazzetto dello sport della zona industriale di Abbasanta le qualificazioni per i Campionati Italiani Cadetti e la seconda fase Gran Prix Sardegna Esordienti A. La competizione è iniziata alle 14.30 ed è finita alle alle 19.30 circa, alto il livello dei competitors che hanno dimostrato la buona salute dello judo isolano con numerosi e spettacolari ippon. I ragazzi della categoria cadetti che hanno un'età compresa tra 15 e 17 anni sono stati sicuramente più motivati e seguiti dal pubblico visto che con la loro vittoria veniva staccato il biglietto per partecipare alla finale nazionale che si terrà ad Ostia il 19 e 20 marzo prossimo. Da contorno ma non meno agguerriti gli esordienti A (anni 12) che con il loro agonismo "judoloso" hanno effettuato dei combattimenti degni di merito.
Novità della giornata odierna è la trasmissione streaming in diretta di tutta la competizione sulla piattaforma video "livestream.com, infatti il comitato sardo con alcuni giovani collaboratori ha attivato un canale dove collegandosi si vedevano in tempo reale tutti i combattimenti con i relativi nomi degli atleti, la bellissima iniziativa che ha superato la fase di test e darà più visibilità allo judo isolano "verrà utilizzata per tutte le gare federali" dice il vicepresidente settore judo Efisio Mele. Il link del canale livestream è: http://livestream.com/accounts/17621868/events/4872392/
, di lato un video tratto dal canale youtube judosardegna.

1^ Fase Gran Prix Esordienti A - Abbasanta 14.02.2016


Visualizza su google drive


M/32
1° CANALIS FEDERICO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° DASARA GIANLUCA FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
3° DELOGU COSTANTINO A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
3° BECCIU NICOLO` A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
5° BOI SALVATORE A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

M/36
1° CITZIA ALBERTO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
2° PODDIGHE PAOLO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° ROSAS SIMONE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° VITZIZZAI FEDERICO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
5° ARNOULD MATTEO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
5° MORRONE DANIELE KARALIS JUDO 20CA2722
7° SILANOS FEDERICO S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
7° LOI ALESSANDRO JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
9° GIACINTO STEFANO KARALIS JUDO 20CA2722

M/40
1° SOLINA ANDREA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° MELINI LORENZO FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
3° CONI JAIME KARALIS JUDO 20CA2722
3° DI GENNARO DAVIDE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
5° CAREDDU TIZIANO SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
5° BALLORE FLAVIO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394


M/45

1° LAI SERAFINO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
2° PREGIO MICHAEL KARALIS JUDO 20CA2722
3° CASTORI PANI ALESSIO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° ONIDA FABIO JUDO CLUB MACOMER 20NU0149
5° CADINU ARMANDO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
5° CHIAPPETTI ANTONIO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394

M/50
1° PADERI FRANCESCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° SUCCU ALESSANDRO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394

M/55
1° MASSA LUCA A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366

M/60
1° BORAGINE VALERIO A.S.D JUDO CLUB LA MADDALENA 20SS1362
2° DELIGIA FRANCESCO JUDO BUDOKAN BONARCADO A.D. 20OR1421
3° PATTERI ALESSANDRO JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394


F/32
1° MELIS CLAUDIA G.S.IKIOI JUDO CAGLIARI 20CA0239
2° COLLU ALESSIA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028

F/36
1° PUTZU ALESSANDRA A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
2° MELONI BENEDETTA A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° PRASCIOLU MICHELA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° MURRU GIUSEPPINA A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
5° ATZENI ELEONORA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028

F/44
1° DEIANA RACHELE A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
2° CADDEO VIOLA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° MOCCI GIULIA G.S.IKIOI JUDO CAGLIARI 20CA0239

F/48
1° MARONGIU ROBERTA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° COSSU VALENTINA JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
3° COSSU CHIARA ROSA POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244

F/52
1° PADERI MICHELA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° LOY CHIARA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

1^ Fase Gran Prix Esordienti B - Abbasanta 14.02.2016


Visualizza su google drive


M/36
1° SERRA GIOVANNI JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° PEDUZZI RICCARDO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
3° BONU RICCARDO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
3° LEPORI EMANUELE PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
5° ARZU MATTIA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
5° DEL RIO GAIME KARALIS JUDO 20CA2722

M/40
1° STAICO NICOLO` A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° FANNI FILIPPO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° PRASCIUOLU FRANCESCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° BELLU DAVIDE S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
5° CRABU MICHELE KARALIS JUDO 20CA2722
5° CARBONE FRANCESCO POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244
7° SPANO ANDREA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

M/45
1° BATTITO MARCO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° MURA MARCO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° PAZZONA ANDREA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° CADONI NICOLO` POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
5° CROBU EDOARDO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
5° ALTANA CARLO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
7° LACONI MATTEO PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
7° SERRA ALESSANDRO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
9° MASTINU ALFONSO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
9° CORDELLA DARIO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
11° PISU MARCO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
11° TICCA DAVIDE JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
11° CONCA DAVIDE ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
11° FADDA GABRIELE JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028


M/50
1° LILLIU MIRKO A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
2° SOLINA MATTIA PAOLO TEAM IGLESIAS 20CA2000
3° SCINTU GIACOMO SSD ARCIDANO 20OR3039
3° PIANO MATTHIAS PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420
5° CONGIU DARIO SHARDANA JUDO SILANUS 20NU1757
5° RICCIARDI VINCENZO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
7° SOLINA DANILO ALESSANDRO ASD TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868
7° MATTANA MICHELE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817
9° ASARA MANUEL A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
9° FRAU RICCARDO FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608

M/55
1° FUSCO CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° SPADA ALDO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° MARTINEZ CORRADO S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
3° VIRDIS GIOVANNI A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
5° SERRA LORENZO A.S.D.KAN JUDO OLBIA 20SS1371
5° CAU GIUSEPPE JUDO CLUB BOSA 20NU0536
7° OLIVIERL MORGAN JUDO CLUB TORRES 20SS0074

M/60
1° SANTONI CARLO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° COCCO SIMONE JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
3° MULARGIA FRANCESCO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
3° MASIA DANIELE KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496

M/66
1° MACIS GIANLUCA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° ANASTASIO NICOLA JUDO CLUB BOSA 20NU0536


M/71
1° CANNA LUIGI JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337
2° CORONA DANIELE JUDO CLUB TORRES 20SS0074
3° MURRU MARCO JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028

F/40
1° MASALA GIORGIA POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
2° COSSU ERICA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° BAIRE ELISA ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
3° ATZEI MARTINA JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028


F/44
1° CARTA MARTINA JUDO CLUB TORRES 20SS0074

F/48
1° FANNI GIULIA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° GODDI GIULIA JUDO YAMAHARASHI NUORO 20NU3394
3° MAMELI PIERA A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
3° MELONI SARA A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363
5° ATZENI MARA TEAM IGLESIAS 20CA2000


F/52
1° CANNAS CATERINA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
2° PES ALESSIA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

F/57
1° MARONGIU ELENA PALESTRA HOBBY-SPORT PIRRI 20CA1420

F/63
1° PADUREANU BIANCA S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335

1^ Fase Gran Prix Cadetti - Abbasanta 14.02.2016


Visualizza su google drive

M/46
1° GUISO RICCARDO KARALIS JUDO 20CA2722
2° RESTUCCIA ANGELO S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° SALIS GIUSEPPE JUDO CLUB TORRES 20SS0074

M/50
1° DE CANDIA GIOVANNI POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774
2° SORO MICHELE A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° XAXA DAVIDE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817
3° SOMA LUCA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
5° MELINI FABRIZIO FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
5° XAXA DANIELE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817

M/55
1° SACCU FABRIZIO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° PIU MARIO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
3° LUGAS LUCA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000
3° PITZALIS DAVIDE FOX CLUB C.S. QUARTU S.ELENA 20CA1608
5° MURRU ENRICO A.S.D. SEN-NO-SEN JUDO CLUB 20NU1408
5° CORONGIU EMANUELE A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
7° VACCA MAURIZIO KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
7° COSSU MICHELE ASD ICHNOS JUDO CAGLIARI 20CA3029
9° CARTA GIUSEPPE A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
10° CASULA NICOLO` POLISPORTIVA GIGLIOTTI TEAM 20NU3244


M/60
1° SAIU MATTIA A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364
2° SOLLAI NICOLAS A.S.D.POL.SERRENTI 84 20CA1366
3° VIRGILIO MATTEO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364


M/66
1° PINNA DAVIDE JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
2° SPIGA FEDERICO JUDO CLUB SEN JYI NO SAMURAI M 20CA0336
3° SCONAMILA MATTEO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° CADAU ALBERTO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
5° MARROCCU GIAN MARCO POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817
5° SAU ANDREA S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
7° DERIU LORENZO JUDO CLUB BOSA 20NU0536
7° XAXA GABRIELE POLISPORTIVA FULL TIME A.S.D. 20CA1817
9° CAGGIU ALESSANDRO JUDO TEIKO A.S.D. 20NU0337

M/71
1° MANNAZZU RUBEN S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
2° PIRAS ALESSANDRO A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665
3° HOVING GABRIEL NATALE KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
3° CASTRO ALESSIO JUDO SPORT ABBASANTA 20OR3028
5° PICI SIMONE ASS.JUDO RENSHU CLUB SAMURAI 20CA1372


M/81
1° CANALIS FRANCESCO JUDO CLUB TORRES 20SS0074
2° PINNA SIMONE KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496
3° PINNA ANTONIO POL.ATHLON ITTIRI 20SS1394
3° SODDU ANTONIO JUDO CLUB BOSA 20NU0536

M/90
1° MELIS MARCO POLISPORTIVA SHARDANA OLBIA 20OT2774

M/+90
1° PIRAS LORENZO A.S.D.CENTRO SPORT.G.SIENI 20SS1364

F/44
1° BUSSU GIADA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

F/48
1° TOLU FEDERICA JUDO CLUB TORRES 20SS0074

F/52
1° CONGIU RITA S.S.D.JUDO CLUB ALGHERO srl 20SS0335
2° SALARIS BIANCA A.S.D.JUDO SPORT CENTER SEDILO 20OR1613
3° ATZENI GIULIA TEAM JUDO IGLESIAS 20CI2868
3° CARA FRANCESCA A.S.D. SCUOLA JUDO CERACCHINI 20CA2665

F/57
1° TROILO GAIA KODOKAN JUDO CLUB 20CA0496

F/63
1° FOIS SILVIA JUDO CLUB MACOMER 20NU0149
2° MASSAGLIA CLAUDIA A.S.JUDO CLUB JIGORO KANO 20NU1363
3° PIRAS MIRIANA JUDO CLUB BOSA 20NU0536
3° PUGGIONI ELEONORA S.S.D.JUDO YANO MACOMER 20NU2000

Vedi il documento su google drive

             
                                          COMITATO REGIONALE SARDEGNA –settore Judo
                                          Via  Vicenza n° 13  07026  Olbia
                                          Mail : sardegnajudo@yahoo.it  Tel  338 9418125

                                          ALLE SOCIETA’ INTERESSATE
                                          LORO SEDI

OGGETTO :
CONVOCAZIONE ALLENAMENTO REGIONALE
Gli atleti di cui all’elenco sono convocati all’allenamento regionale che si terrà presso la palestra delle scuole elementari di Sedilo in data 16 febbraio 2016.
ES A – ES B dalle 16.45 alle 18.40 .
CA-JU-SE   dalle 18.45 alle 20.45.
I Presidenti ed i Tecnici sociali garantiscono la piena efficienza fisica dei convocati.
La mancata partecipazione degli atleti alla convocazione deve essere immediatamente comunicata e giustificata allo scrivente Comitato come disposto dall’ art. 8 del R.O.F.

Cordiali Saluti
Lo Staff Tecnico Regionale

ELENCO CONVOCATI ALL’ALLENAMENTO REGIONALE DEL 16/02/2016

ARRU MATTIA BOSA                                    MASSA LUCA SERRENTI
ASARA MANUEL K.J OLBIA                           MASSAGLIA CLAUDIA  ISILI
BAIRE ELISA ICHNOS CAGLIARI                   MASSAGLIA MASSIMO  ISILI
BATTINO MARCO G.SIENI                            MASTINU ALFONSO Y.MACOMER
BECCIU NICOLO SERRENTI                          MELE VALENTINA ABBASANTA
BELLU DAVIDE Y.MACOMER                         MELINI FABRIZIO F. QUARTU
BOI LUCA  ISILI                                          MELINI LORENZO F.QUARTU
CADAU ALBERTO JUDO CLUB BOSA              MELONI SARA  ISILI
CAMBA MATTEO H.S. PIRRI                         MICHELI DANIELE I.CAGLIARI
CANALIS FRANCESCO T.SASSARI                 MUNDULA MARCELLO KARALIS
CARTA MARIA SEDILO                                MURA FRANCESCA  HOBBY SPORT PIRRI
CASTRO ALESSIO  ABBASANTA                    NOLI ALESSIO F.T. QUARTU
CASTRO GABRIELE ABBASANTA                   OBINU ENRICO  S. J. N MONSERRATO
CAU GIUSEPPE BOSA                                  OBINU FILIPPO S. J. N MONSERRATO
CITZIA ALBERTO   YANO MACOMER             PATTERI ALESSANDRO  YAMARASHI
COMPIANI SAMUEL YANO MACOMER            PETTINAU LUCA KARALIS
CONCA DAVIDE I.CAGLIARI                         PIANO MATTHIAS  H.S. PIRRI
CORONA DANIELE JUDO CLUB TORRES        PINNA ANTHONY SERRENTI
CORONGIU EMANUELE  SERRENTI               PINNA DAVIDE  ABBASANTA
CORONGIU MARCO  G.SIENI                       PINNA SIMONE ASSEMINI
COSSU VALENTINA YAMARASHI                  PIRAS LORENZO G,SIENI
DAGA BORIS SEDILO                                 PIRAS MIRIANA BOSA
DASABA G.LUCA  F.QUARTU                       PISU MARCO  YANO MACOMER
DEIANA RACHELE K.J. OLBIA                      PITZALIS DAVIDE  F.QUARTU
DEMELAS MARTINA H.S.PIRRI                    PIU MARIO G, SIENI
DI GENNARO DAVIDE K.J OLBIA                 PORCEDDU ANTONIO R.C MONSERRATO
ENA MARCO YANO MACOMER                    PORRU ANDREA  J.C.CAGLIARI
FADDA MASSIMILIANO H.S.PIRRI               RESTUCCIA ANGELO Y.MACOMER
FALCHI ANDREA YANO MACOMER              RUGGIU MICHELE BOSA
FOLLESA SARA SERRENTI                          SACCU FABRIZIO T.SASSARI
FRESI MATTEO K.J. OLBIA                         SAIU MATTIA G,SIENI
FRIGAU ANDREA  KARALIS                        SALARIS BIANCA SEDILO
FURCAS ROBERTO SERRENTI                     SANTONI CARLO G.SIENI
FUSCO CARLO G.SIENI                              SCANO ANSELMO I.CAGLIARI
GARAU FRANCESCA LUNAMATRONA           SEDDA VALENTINA H.S.PIRRI
GODDI GIULIA YAMARASHI                       SERRA ALESSANDRO K.J OLBIA
HOVING GABRIEL ASSEMINI                      SOLLAI NICOLAS  SERRENTI
IBBA DAVIDE LUNAMATRONA                    SOMA LUCA Y.MACOMER
IBBA EMANUELE LUNAMATRONA                SPADA ALDO YANO MACOMER
LAI SERAFINO Y.MACOMER                        SPANO ANDREA G.SIENI
LAMONICA FRANCESCO KARALIS                SPIGA FEDERICO  S.Y.N.MONSERRATO
LEPORI EMANUELE H.S.PIRRI                     TOLU FEDERICA T. SASSARI
LILLIU MANUEL SERRENTI                         TOLU GIULIA  T.SASSARI
LILLIU MIRKO SERRENTI                           TROILO GAIA ASSEMINI
LUCENTE ERIKA ISILI                                VINCI MARCELLO  J.C.CAGLIARI
MAMELI PIERA SEDILO                              VIRDIS GIOVANNI SEDILO
MARROCCU GIANMARIO F.T. QUARTU        VITZIZAI FEDERICO  YAMARASHI
MASIA DANIELE ASSEMINI                       XAXA DANIELE F.T.QUARTU
MASELLA CLAUDIA  KARALIS                      XAXA DAVIDE  F.T.QUARTU


ALLENAMENTO REGIONALE   Sedilo, 16 Gennaio 2016

Con l'inizio del nuovo anno riprende l'attività tecnica dello Judo in Sardegna, a Sedilo il 16 gennaio  si è svolto il primo (in via eccezionale aperto a tutti) dei numerosi allenamenti regionali presenti nel calendario gare 2016 che serviva al commissario tecnico regionale Paolo Scanu ed al team che lo coadiuva  a sondare e monitorare gli atleti presenti in funzione della programmazione tecnica nei vari centri interprovinciale e regionali.
Presenti una trentina tra esordienti A e B che hanno un'eta compresa tra i dodici ed i quattordici anni e una cinquantina delle categorie cadetti, juniores, seniores, un'affluenza numerosa che dimostra l'interesse, la passione ed il sacrificio degli atleti che si dedicano a questo sport.... un sabato sera passato sul tatami per loro è divertimento!
I prossimi allenamenti regionali saranno per chiamata nominativa e per essere convocati nelle Rappresentative Regionali  occorre frequentare regolarmente gli allenamenti Interprovinciali e Regionali. Gli allenamenti Interprovinciali, saranno invece sempre aperti a gli atleti agonisti e master che abbiano un’adeguata forma fisica e che partecipino all’attività Federale Regionale (Qualificazioni, Gran Prix Regionali, Campionati Regionali), il prossimo previsto è sabato 23 gennaio a Serrenti nella palestra della ''Scuola dell 'Infanzia'' in via Eleonora D'Arborea sede della A.S.D. Polisortiva Serrenti 84.

 
 
 
Cerca
Torna ai contenuti | Torna al menu